1. 单原子理想气体分子,经历如图所示等压过程由A到达B,已知V2=2V1V_2=2V_1,且PPV1V_1为已知量。求这个过程中:

    (1)系统做的功;(2)内能的增量;(3)系统吸收的热量。

    image-20210603212753608

    (1) A=P(V2V1)=PV1A=P(V_2-V_1)=PV_1

    (2) ΔE=i2A=32PV1\Delta E=\frac{i}{2}A=\frac{3}{2}PV_1

    (3) Q=i+22A=52PV1Q=\frac{i+2}{2}A=\frac{5}{2}PV_1

  2. 双原子理想气体分子,经历如图所示正循环过程,已知V2=3V1V_2=3V1P2=2P1P_2=2P_1P1P_1V1V_1为已知量,求循环的效率。

    image-20210603212902041

    ABA\rightarrow B等体过程

    AAB=0A_{AB}=0

    ΔEAB=i2mMR(T2T1)=i2(PBVPAV)=52P1V1\Delta E_{AB}=\frac{i}{2}\frac{m}{M}R(T_2-T_1)=\frac{i}{2}(P_BV-P_AV)=\frac{5}{2}P_1V_1

    QAB=ΔE=52P1V1Q_{AB}=\Delta E=\frac{5}{2}P_1V_1

    BCB\rightarrow C等压过程

    ABC=P(V2V1)=2P12V1=4P1V1A_{BC}=P(V_2-V_1)=2P_1*2V_1=4P_1V_1

    ΔEBC=i2A=6P1V1\Delta E_{BC}=\frac{i}{2}A=6P_1V_1

    QBC=i+22A=10P1V1Q_{BC}=\frac{i+2}{2}A=10P_1V_1

    Q=QAB+QBC=252P1V1Q_吸=Q_{AB}+Q_{BC}=\frac{25}{2}P_1V_1

    根据面积 净功A=(P2P1)(V2V1)=2P1V1A=(P_2-P_1)*(V_2-V_1)=2P_1V_1

    η=AQ=2P1V1252P1V1=425=16%\eta=\frac{A}{Q_吸}=\frac{2P_1V_1}{\frac{25}{2}P_1V_1}=\frac{4}{25}=16\%

  3. 弹簧振子中小球沿x轴做简谐振动,振动表达式为x=2cos(πt+π)x=2cos(\pi t+ \pi),其中xx以厘米计,tt以秒计。求:

    (1) 简谐振动的初相和周期;(2) t=1st=1s时小球的速度

    将方程x=2cos(πt+π)x=2cos(\pi t+ \pi)与标准方程x=Acos(ωt+φ)x=Acos(\omega t+ \varphi)比较,得出

    A=0.02mA=0.02mω=π\omega=\piφ=π\varphi=\pi

    (1) 初相位φ=π\varphi=\pi,周期T=2πω=2T=\frac{2\pi}{\omega}=2

    (2) v=dxdt=Aωsin(ωt+φ)=2πsin(π1+π)=0v=\frac{dx}{dt}=-A\omega sin(\omega t+\varphi)=-2*\pi sin(\pi*1+\pi)=0

  4. 一质点作简谐运动的曲线如图所示,试求: (1)初相位;(2) 圆频率;(3)周期。

    image-20210603212934050

    如图 振幅A=8mA=8mt=0时,x=4当t=0时,x=4t=1时,x=0当t=1时,x=0

    代入标准方程x=Acos(ωt+φ)x=Acos(\omega t+ \varphi)

    4=8cos(ω0+φ)4=8cos(\omega*0+\varphi)

    0=8cos(ω1+φ)0=8cos(\omega*1+\varphi)

    φ=±π3\varphi=\pm \frac{\pi}{3}ω=5π6\omega=\frac{5\pi}{6}

    t=0,x0=4>0t=0,x_0=4>0v0>0v_0>0sin(φ)<0sin(\varphi)<0φ=π3\varphi=-\frac{\pi}{3}

    代入标准方程得

    x=8cos(5π6tπ3)x=8cos(\frac{5\pi}{6}t-\frac{\pi}{3})

    T=2πω=125T=\frac{2\pi}\omega=\frac{12}{5}

    (1) 初相位 φ=π3\varphi=-\frac{\pi}{3};(2) 圆频率ω=5π6\omega=\frac{5\pi}{6};(3) 周期T=125T=\frac{12}{5}

  5. 一平面简谐波沿xx轴正向传播,t=0t=0时刻位于原点处质点越过平衡位置朝yy轴负方向运动,已知振动振幅为50cm50cm,波的波长为40cm,波源振动周期为2s2s,试求:

    (1) 原点处质点的振动表达式;(2)波函数;

    如题:A=0.5mA=0.5mλ=0.4m\lambda=0.4mT=2sT=2s

    (1) 将A=0.5mA=0.5mφ=0\varphi=0代入振动表达式y=Acos(ωt+φ)y=Acos(\omega t+ \varphi)

    y=0.5cos(ωt+φ)y=0.5cos(\omega t+\varphi)

    t=0y=0t=0.5y=0.5t=0,y=0;t=0.5,y=0.5

    φ=±π2\varphi=\pm \frac{\pi}{2} 正方向 sinφ<0sin\varphi<0 φ=π2\therefore \varphi=-\frac{\pi}{2}

    ω=2πT=π\omega=\frac{2\pi}{T}=\pi

    振动表达式:y=0.5cos(πtπ2)y=0.5cos(\pi t-\frac{\pi}{2})

    (2) u=λT=0.2u=\frac{\lambda}{T}=0.2

    代入波函数方程y=Acos[ωtωxu+φ]y=Acos[\omega t-\frac{\omega x}{u}+\varphi]

    y=0.5cos[π3tπ0.2xπ2]=0.5cos[π3t5πxπ2]y=0.5cos[\frac{\pi}{3} t-\frac{\pi}{0.2}x- \frac{\pi}{2}]=0.5cos[\frac{\pi}{3} t-5\pi x- \frac{\pi}{2}]

  6. 在双缝干涉实验中,双缝与屏间的距离为D=1mD=1m,双缝间距为d=1mmd=1mm,测得屏上相邻明条纹间距为1mm1mm,求:

    (1)光源发出的单色光的波长;(2)写出两种可以增大相邻干涉条纹间距的方法。

    (1) $ \lambda=\frac{d}{D}\Delta x=\frac{1*10^{-3}}{1}110^{-3}=10^{-6}m=100nm$

    (2) 光波长/双缝间距=条纹间距/光屏双缝距离{光屏离双缝越远,条纹间距越大.光波长越长,条纹间距越大.双缝间距越小,条纹间距越大.\because光波长/双缝间距=条纹间距/光屏双缝距离\\ \therefore\begin{cases}光屏离双缝越远,条纹间距越大.\\ 光波长越长,条纹间距越大.\\ 双缝间距越小,条纹间距越大.\end{cases}

  7. 单缝夫琅禾费衍射中,缝宽a=0.10mma=0.10mm,波长λ=500nm\lambda=500nm的平行单色光垂直照射在单缝上,会聚透镜的焦距为f=1mf=1m

    求(1)中央明纹的线宽度;(2)第2级暗纹所对应的单缝处波阵面可分为几个半波带?

    (1) L=2fλa=215001090.1103=0.01mL=\frac{2f\lambda}{a}=\frac{2*1*500*10^{-9}}{0.1*10^{-3}}=0.01m

    (2) asinφ=2kλ2=22λ2=4λ2asin{\varphi}=2k\frac{\lambda}{2}=2*2*\frac{\lambda}{2}=4*\frac{\lambda}{2}

    \therefore 可以分为4个半波带

  8. 波长为600nm600nm的单色光垂直入射到置于空气中的平行薄膜上,已知膜的折射率n=1.4n=1.4

    求:(1)反射光最强时膜的最小厚度;(2)透射光最强时膜的最小厚度;

    对空气中的薄膜,反射光线对有附加的光程差。设薄膜厚度为ee,反射光线对的光程差为δ=2ne+λ2\delta=2ne+\frac{\lambda}{2}

    (1) 要反射光最强,必须满足δ=2ne+λ2=kλ,k=1,2,3,...\delta=2ne+\frac{\lambda}{2}=k\lambda,k=1,2,3,...

    所以反射光最强时,膜的最小厚度为emin=λ4n=60041.4=7507107.1e_{min}=\frac{\lambda}{4n}=\frac{600}{4*1.4}=\frac{750}{7}\approx107.1

    (2) 要透射光最强,即反射光最弱,必须满足δ=2ne+λ2=(2k+1)λ2,k=1,2,3,...\delta=2ne+\frac{\lambda}{2}=(2k+1)\frac{\lambda}{2},k=1,2,3,...

    所以透射光最强时,膜的最小厚度为emin=λ2n=60021.4=15007214.3e_{min}=\frac{\lambda}{2n}=\frac{600}{2*1.4}=\frac{1500}{7}\approx214.3

  9. 波长为λ\lambda的单色光垂直入射到每厘米有5000条刻痕的光栅上,测得第一级谱线到衍射角为3030度

    求:(1)单色波波长;(2)用此单色光照射光栅,屏幕上最多看到多少条明纹。

    (1) 已知光栅方程(a+b)sinφ=kλ,k=0,±1,±2,...亮纹(a+b)sin{\varphi}=k\lambda ,k=0,\pm1,\pm2,...亮纹

    每厘米有5000条刻痕,光栅常数a+b=15000cm\because 每厘米有5000条刻痕,\therefore光栅常数a+b=\frac{1}{5000}cm

    15000sin30=1λ\frac{1}{5000}*sin{30}=1*\lambda

    λ=110000cm=\lambda=\frac{1}{10000}cm= 1000nm

    (2)最多取sinφ=1sin\varphi=1

    k=(a+b)λ=2k=\frac{(a+b)}{\lambda}=2

    0,±1,±20,\pm1,\pm2

      \therefore 屏幕上最多看到5条明纹

  10. 一束自然光光强为I0I_0,垂直入射两片偏振片P1P_1P2P_2,它们的偏振化方向夹角为3030度。若不考虑偏振片的反射和吸收,则一次通过两个偏振片的光强分别为多少?

    第一片 I1=12I0I_1=\frac{1}{2}I_0

    第二片 I2=I1cos230=12I034=38I0I_2=I_1cos^2{30}=\frac{1}{2}I_0*\frac{3}{4}=\frac{3}{8}I_0

  11. 某种透明介质的折射率为1.414,光从空气射向此介质时的布儒斯特角为多少?

    由布儒斯特定律tani0=n2n1tan{i_0}=\frac{n_2}{n_1}

    tani0=1.4141tan{i_0}=\frac{1.414}{1}

    i0=arctan1.41454.73i_0=arctan{1.414} \approx 54.73^{\circ}

  12. 金属钾的逸出功为2eV2eV,求:

    (1)光电效应的红限频率和红限波长;(2)如果入射光波长为400nm400nm,求遏止电压。

    (1) 已知逸出功为A=2eVA=2eV,则红限频率和波长分别为

    v0=Ah=21.60210196.6261034=4.841014Hzv_0=\frac{A}{h}=\frac{2*1.602*10^{-19}}{6.626*10^{-34}}=4.84*10^{14}Hz

    λ0=cv0=6.20107m=620nm\lambda_0=\frac{c}{v_0}=6.20*10^{-7}m=620nm

    (2) 入射光频率为 v=cλ=3.00108300109=1.001015Hzv=\frac{c}{\lambda}=\frac{3.00*10^{8}}{300*10^{-9}}=1.00*10^{15}Hz

    由光电效应方程hv=12mvm2+Ahv=\frac{1}{2}mv_m^2+A,光电子的最大动能刚好能克服遏止电压做功而形成光电流,

    因此有关系式eUa=12mvm2eU_a=\frac{1}{2}mv_m^2

    比较2式可得

    Ua=hvAe=6.62610341.00101521.60210191.6021019=2.14VU_a=\frac{hv-A}{e}=\frac{6.626*10^{-34}*1.00*10^{15}-2*1.602*10^{-19}}{1.602*10^{-19}}=2.14V