填空

  1. 某种物质对于空气的临界角为45°,该透明物质的折射率等于2\sqrt{2}

    sinC=1n\sin{C}=\frac{1}{n}
    nsin45°=1n * \sin{45°}=1
    n=2n=\sqrt{2}

  2. 一物体做余弦振动,振幅为1510215*10^{-2}m,圆频率为6πs16\pi s^{-1},初相位0.5π0.5\pi,则振动表达式为

    x=Acosωt+φx=A\cos{(\omega t+ \varphi )}
    x=0.15cos(6πt+0.5π)x=0.15\cos{(6\pi t + 0.5\pi )}

  3. 在波传播路径上有A、B两点,B点点周相落后于A的周相π6\frac{\pi}{6},A与B相距2.0厘米,波的周期为2.0秒,则波速度u=______________;波长λ\lambda=_____________;

    设波动方程为:y=Acos[2π(tTxλ+φ)]y=A\cos{[2\pi (\frac{t}{T}-\frac{x}{\lambda}+\varphi)]}
    那么A和B两点的自动方程分别为

    yA=Acos[2π(tTxAλ+φ)]y_A=A\cos{[2\pi (\frac{t}{T}-\frac{x_A}{\lambda}+\varphi)]}
    yB=Acos[2π(tTxBλ+φ)]y_B=A\cos{[2\pi (\frac{t}{T}-\frac{x_B}{\lambda}+\varphi)]}
    两点间的相位差为:2πxBλ(2πxAλ)=π6-2\pi\frac{x_B}{\lambda}-(-2\pi\frac{x_A}{\lambda})=-\frac{\pi}{6}
    由于xBxA=0.02mx_B-x_A=0.02m,所以波长为λ=0.24m\lambda=0.24m\\
    波速为u=λT=0.12ms1u=\frac{\lambda}{T}=0.12ms^{-1}

  4. 单缝的宽度b=0.40mmb=0.40mm,以波长λ=589nm\lambda=589nm的单色光垂直照射,设透镜的焦距f=1.0mf=1.0m,则中央明纹的宽度为______________;

    l=2fλb=215891090.4103=2.95103l=2f\frac{\lambda}{b}=2*1*\frac{589*10^{-9}}{0.4*10^{-3}}=2.95*10^{-3}

  5. 频率为vv的光子的能量为hvhv质量为hvc2\frac{hv}{c^2},动量为hλ\frac{h}{\lambda}

物理意义

  1. 12kT\frac{1}{2}kT:分子单个自由度的能量
  2. 32kT\frac{3}{2}kT:分子的平均平动动能(或者:但原子分子的平均动能)
  3. i2kT\frac{i}{2}kT:分子的平均动能
  4. i2RT\frac{i}{2}RT1mol1mol气体分子的内能(忽略势能)(或:1mol1mol气体分子的平均动能)
  5. mMi2RT\frac{m}{M}\frac{i}{2}RTmMmol\frac{m}{M}mol气体分子的平均动能

计算

  1. 如图所示,理想气体经历abcda的正循环过程,ab和cd为等压过程,bc和da为绝热过程,已知b点和c点点温度分别为T2T_2T3T_3,求循环效率

    image-20210303164512969

    Qab=mMCp,m(TbTa)Q_{ab}=\frac{m}{M}C_{p,m}(T_b-T_a) 吸热

    Qcd=mMCp,m(TdTa)Q_{cd}=\frac{m}{M}C_{p,m}(T_d-T_a) 放热

    Qbc=Qda=0Q_{bc}=Q_{da}=0

    η=1QcdQab=1T3TdT2Ta\eta=1-\frac{\vert Q_{cd}\vert}{Q_{ab}}=1-\frac{T_3-T_d}{T_2-T_a}

    又由paγ1Taγ=pdγ1Tdγ\frac{p^{\gamma-1}_{a}}{T^{\gamma}_{a}}=\frac{p^{\gamma-1}_{d}}{T^{\gamma}_{d}}

    得 $T^{\gamma}{d}p^{\gamma-1}{a}=T^{\gamma}{d}p^{\gamma-1}{d} $

    同理 Tcγpbγ1=Tbγpcγ1T^{\gamma}_{c}p^{\gamma-1}_{b}=T^{\gamma}_{b}p^{\gamma-1}_{c}

    TdTc=TaTb\frac{T_d}{T_c}=\frac{T_a}{T_b}

    TdTa=TcTb=T3T2=T3TdT2Ta\frac{T_d}{T_a}=\frac{T_c}{T_b}=\frac{T_3}{T_2}=\frac{T_3-T_d}{T_2-T_a}

    η=1T3TdT2Ta=1T3T2\eta=1-\frac{T_3-T_d}{T_2-T_a}=1-\frac{T_3}{T_2}

  2. 如图所示,两个简谐运动的振动曲线,若以余弦函数表示这两个振动的合成结的方程为x=x1+x2=x=x_1+x_2=

    2020060808355020405

    如图可知T=2sT=2s

    ω=2πT=πrad/s\omega=\frac{2\pi}{T}=\pi rad/s

    A1=0.08t=0时,v>0,φ1=π2A_1=0.08 \xrightarrow{} t=0时,v>0,\varphi_1=-\frac{\pi}{2}

    A2=0.04t=0时,v<0,φ2=π2A_2=0.04 \xrightarrow{}t=0时,v<0,\varphi_2=\frac{\pi}{2}

    同频率同方向简谐运动合成,合成后A=A1A2=0.04A=\vert A_1-A_2\vert=0.04ω=π\omega=\pi

    旋转矢量A1\overrightarrow{A_1}A2\overrightarrow{A_2}合成后,A\overrightarrow{A}的相位上π2-\frac{\pi}{2}

    x=x1+x2=0.04cos(πtπ2)x=x_1+x_2=0.04\cos{(\pi t-\frac{\pi}{2})}

  3. 凸透镜L1和凹透镜L2共轴放置,相距10cm,凸透镜的象方焦距为20cm,凹透镜的物方焦距为20cm,物体A位于凸透镜前方30cm处,试确定物体所成的象的位置和性质。

    image-20210303213106595

    此题两次成象

    第一次:

    S1=30cmS_1=-30cm f1=20cmf'_1=20cm f1=20f_1=-20

    f1S1+f1S1=1\frac{f_1'}{S_1'}+\frac{f_1}{S_1}=1

    S1=60cm\therefore S_1'=60cm

    β1=S1S1=2\beta_1=\frac{S_1'}{S_1}=-2

    第二次

    S2=S110=50S_2=S_1'-10=50

    f2=20cmf_2'=-20cm f2=20cmf_2=20cm

    代入f2S2+f2S2=1\frac{f_2'}{S_2'}+\frac{f_2}{S_2}=1

    S2=1003S_2'=-\frac{100}{3}

    β2=S2S2=23\beta_2=\frac{S_2'}{S_2}=-\frac{2}{3}

    β=β1β2=43\beta=\beta_1*\beta_2=\frac{4}{3}

    最终成象在凹透镜左侧1003cm\frac{100}{3}cm处,成当大正立的虚像

  4. 波长为400nm400nm的单色光垂直入射到一透光栅上,接受屏上2个相邻主极大明条纹分别出现在sinφ=0.20\sin{\varphi}=0.20sinφ=0.30\sin{\varphi}=0.30处,并且第四级缺级。试求:1)光栅常数;2)光栅狭缝到最小宽度数;3)按上述选定的缝宽和光栅常数,写出光屏上实际呈现的全部级数。

    1)

    光栅主极大 dsinθ=jλd\sin{\theta}=j\lambda,已知sinφ1=0.2\sin{\varphi_1}=0.2sinφ1=0.3\sin{\varphi_1}=0.3

    dsinφ=jλ\therefore d \sin{\varphi=j\lambda}dsinφ2=(j+1)λd \sin{\varphi_2=(j+1)\lambda}

    d=4000nm\therefore d=4000nm

    2)

    da=jk=4\frac{d}{a}=\frac{j}{k}=4k=1k=1时,j=4j=4a=1000nma=1000nm

    3)

    dsin90°=jmaxλd\sin{90°}=j_{max}\lambdajmax=10j_{max}=10不可取

    级数为 0,±1,±2,±3,±4,±5,±6,±7,±8,±90,\pm1,\pm2,\pm3,\bcancel{\pm4},\pm5,\pm6,\pm7,\bcancel{\pm8},\pm9,去掉$\pm4,\pm$8

  5. 当用波长为400nm400nm的光照射到红阈波长为600nm600nm的材料表面时,从表面发射出的电子动能为多少?

    hcλ=A=hc600109h\frac{c}{\lambda}=A=h\frac{c}{600*10^{-9}},由此得A=3.311019JA=3.31*10^{-19}J

    12mv2+A=hcλ1=hc400109=4.971019J\frac{1}{2}mv^2+A=h\frac{c}{\lambda^1}=h\frac{c}{400*10^{-9}}=4.97*10^{-19}J

    E=12mv2=1.661019J=1.03eV\therefore E=\frac{1}{2}mv^2=1.66*10^{-19}J=1.03eV